Презентация на тему игры раст. Презентация к уроку чередование гласных в корнях -раст- -рос- -ращ. Прыгнет он на К, чудак


Разделы: Русский язык

Класс: 5

Цели:

  • Познакомить с условиями выбора букв а - о в корнях -раст-, -ращ-, -рос-.
  • Формировать умение находить и выделять орфограммы с чередованием а – о.
  • Закрепить навык правописания слов с корнями -лаг-, -лож-, -кас-, -кос-, -раст -, -ращ-, -рос-.
  • Развивать навыки исследовательской деятельности.
  • Воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент.

Капитаны выполняют задания.

Учитель :

Вы довольны, пираты? Убедились, что ребята у нас молодцы?

Первый пират:

Ладно-ладно, мы еще раз к вам придем.

Второй пират:

Тогда уж точно всех в плен возьмем.

Первый пират:

Или утопим.

Пираты уходят.

Учитель:

Все обошлось благополучно. Продолжим наше путешествие. Справа по борту – земля. Высадившись на берег, вы сразу попадете в дремучий лес Выбирай-ка .

3. Выборочный диктант (Приложение 1 , слайд 11-14) .

а) Распределить слова в два столбика, выделить орфограмму.

Один ученик выполняет задание у доски.

Р_стения, выр_сли, разр_стается, отр_слевой, р_стущий, подр_сли, дор_сти, зар_сли, р_сток, перер_сли, выр_щенный, Р_стов.

б) Разобрать по составу слова: растения, подросли, разрастается, росток.

4. Тест в формате ЕГЭ (Приложение 1 , слайд 15-16) .

А1. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

пол..жить, зар..сти, соприк..сается

р..сточек, к..снусь, прир..щение

прил..гательное, к..сательная, отр..сль

Р..стислав, ул..жить, выр..стить

А2. В каком ряду все слова имеют корни с чередующимися гласными?

распол..жение, к..сой, пор..сль

упр..стить, прик..саться, сл..гаемое

водор..сли, к..сьба, вл..жение

предпол..жение, отр..сль, выр..щенный

Ключ к тесту: А1. 3. А2. 4.

Выбравшись из зарослей дремучего леса Выбирай-ка , мы попали на берег реки Игровой .

5. Игра “Составь слово” (Приложение 1 , слайд 17) .

Из слова выходить взять приставку.
Из слова заросли – корень.
Из слова сидел – последний суффикс.
Из слова кустарника – окончание. (Выросла.)

V. Подведение итогов.

На этом наше путешествие закончилось. Давайте вспомним, что мы узнали нового сегодня на уроке.

VI. Домашнее задание.

(Приложение 1 , слайд 18-19).

Параграф 85, упражнение 441 или составить словарный диктант с изученной орфограммой (по выбору учащихся).

1 слайд

Тема урока: «Правописание корней РАСТ, РАЩ, РОС» Подготовила учитель русского языка и литературы МОУ – СОШ № 14 Рыжкова Надежда Михайловна

2 слайд

ЦЕЛИ УРОКА: 1.Обобщение и систематизация сведений о правописании чередующихся гласных в корне слова; выработка практического умения находить корни с чередованием и выбирать правильное Правописание. 2. Способствовать развитию быстроты реакции, внимания, памяти, мышления, речи. 3. Формирование коммуникативных умений, положительного и внимательного отношения к русскому языку.

3 слайд

Психологический настрой на урок Отбросим в сторону переживания и неудачи. Не опуская рук возьмемся за дела, мой друг! И на уроке этом мы опять Все поработаем на «пять».

4 слайд

Правописание корней «раст-ращ-рос» и «лаг-лож» Проверь!!! Гласные в корне ударные безударные -лаг- -лож- -раст -ращ- -рос- чередующиеся Непроверяемые ударением Проверяемые ударением РЕФЛЕКСИЯ - Как ты думаешь, схема полная или неполная?

5 слайд

Вспомним словарные слова Слова для справок: Ростов Ростислав отрасль росток ростовщик

6 слайд

Тренировочные упражнения Творческий диктант. Замените одним словом. 1.Молодой лес. 2. Отдельная область деятельности, науки, производства. 3. Частый кустарник, которым зар..сло какое-нибудь место. 4. Дать р..стки. 5. Стать ветвистее, гуще, больше.

7 слайд

Выборочный диктант. Выпишите слова на изучаемую орфограмму, проверьте написание. Это интересно. Пшеница – самое первое хлебное р..стение, которое посеял человек. 2. Рожь быстро р..стёт, сама, без помощи человека, справляется со многими сорными травами. 3.Семена свёклы так прочно ср..стаются, что их невозможно разделить. Если клубочки семян свёклы посеять, из каждого выр..стает несколько р..стков. 4.В июле зар..сли тмина выглядят так, словно на них набросили белое кружево: это от обилия мелких беленьких цветков.

8 слайд

Тренировочные упражнения 1. Творческий диктант. Слова для справок: поросль, отрасль, заросли, прорасти, разрастись. 2.Выборочный диктант. Растение, растет, срастаются, вырастает, ростков, заросли.

9 слайд

Релаксация. Дети закрывают глаза, опускают голову на парту. «Вы- маленький цветок. Ваша жизнь только зарождается. Вам тепло и спокойно. Ваши стебли тянутся вверх, к солнцу. Лепестки радужно улыбаются и щурятся под солнцем. Вы посмотрели вокруг. Вы не одни. Вас окружают выросшие красивые цветы. Жизнь прекрасна. Но настало время проснуться….» Дети поднимают голову, потягиваются.

10 слайд

Работа с текстом Р_сти, р_сти яблонька подр_стай. Цв_ти, цв_ти яблонька ра_цв_тай! З_л_тое2 солнышко жарче грей! Выр_стайте яблоки1 поск_рей! Р_сла, р_сла яблонька, подр_сла. Цв_ла, цв_ла яблонька, отцв_ла2. Отр_хнула яблонька свой наряд, И поспели яблоки для ребят4.

11 слайд

Расти, расти, яблонька, подрастай. Цвети, цвети, яблонька, расцветай! Золотое2 солнышко, жарче грей! Вырастайте, яблоки1, поскорей! Росла, росла яблонька, подросла. Цвела, цвела яблонька, отцвела2. Отряхнула яблонька свой наряд, И поспели яблоки для ребят.4

12 слайд

Объяснительный диктант Красная книга растений. Как радует нас красота и аромат полевых цветов! Но часто к ним тянутся жадные руки и безжалостно рвут их. Эти красивые цветы и ценные лекарственные растения могут исчезнуть навсегда. Многие из них занесены в «Красную книгу растений».

13 слайд

Предложение для разбора Учёные создали Красную книгу и перечислили в ней исчезающие от бездумного варварства человека растения ландыши колокольчики ночные фиалки. Объясните постановку знаков препинания в предложении. Какое слово является обобщающим? Объясните орфограмму в этом слове. -Проверьте написание остальных слов в предложении. -Почему книгу исчезающих растений и животных назвали Красной? Что общего у Красной книги и светофора? -Красный свет светофора означает опасность для жизни. Убийство природы опасно для жизни человечества).

14 слайд

Отгадай загадки!!! Природой бережно спелёнутый, Завернутый в зелёный лист, Растёт цветок в глуши нетронутой, Прохладен, хрупок и душист… (Ландыш) Девица красна в землю вр..сла. (Морковь) И зелен, и густ – на грядке выр..с куст. Начали щипать – стали плакать и рыдать.(Лук) Рос Демид, выр..с, на белый свет вылез, сквозь землю прошёл, красну шапку нашёл.(Гриб) Что вниз вершиной р..стёт?(Морковь) Вокруг озера лес р..стёт.(Камыш)

15 слайд

Контрольный тест по русскому языку!!!

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Повторяем! Заполните таблицу словами Значение Слово Математическое действие, обратное вычитанию Свод правил, законов То, что является добавлением к чему- нибудь Вид письменной работы, направленной на пересказ текста Основная синтаксическая единица языка СЛ О ЖЕНИЕ ПОЛ О ЖЕНИЕ ПРИЛ О ЖЕНИЕ ИЗЛ О ЖЕНИЕ ПРЕДЛ О ЖЕНИЕ

Вставьте вместо пропусков корень – лаг -//- лож -, обозначьте орфограмму. Повторяем! Из ать, про ить, вы ить, с ать, с ить, по ать. Петя сказал маме: «Не ложи книгу на стол». А мама его поправила. Как?

Буквы А- О в корне – раст (- ращ -) // - рос. Тема урока: узнать: Когда в корне – раст (- ращ -) // - рос- пишется буква А, когда – О? научиться: Правильно писать корни – раст - (- ращ -) // - рос-.

Наблюдение Вы р а ст ать, вы р а щ енный под р а ст ать, за р о с ли Подумайте! Почему в одних случаях в корне пишется О, а в других А? От чего это зависит?

Сформулируем правило р _ ст - р _ щ - р _ с а а о В корнях - р а ст -, - р а щ -, -р о с- безударная а пишется перед ст, щ, безударная о – перед с

Как вы думаете, почему правописание данных слов не подчиняется правилу? Р_ ст ов Р_ ст ислав р_ ст овщик р_ ст ок отр_ с ль о о о о а Это слова-исключения и их надо запомнить! Р о стовщик Р о стислав поехал в Р о стов за р о стками для своей отр а сли Р о стовщик Р о стислав живёт в Р о стове и ходит в одежде на вы р о ст.

Закрепляем Спиши, обозначь орфограмму. Подр …стающее поколение, листья р… стения, молодая пор… сль, зар … сти травой, выр... сли до небес, зар … сли камыша, ра..р.. стаются кусты, морские водор … сли, р..сток розы,

Лингвофизминутка Если в слове встречается буква О– хлопок перед собой, если А – хлопок дважды над головой. р … сли отр … сль р… сти р…сток р… стение выр …с подр …стать выр … щивать р…сточек ср… щение р… стовщик

«Назови одним словом» Наука о разведении культурных сельскохозяйственных растений. Р А СТЕНИЕВОДСТВО Отдельная область деятельности, науки, производства. ОТР А СЛЬ Стебель растения в самом начале развития из семени. Р О СТОК

«Назови одним словом» Водяное растение, у которого отсутствует членение на корень, стебель и листья. ВОДОР О СЛИ Мальчик или девочка в возрасте от 12 до 16 лет. ПОДР О СТОК Тот, кто даёт деньги в рост, в долг под большие проценты. Р О СТОВЩИК

Выр а стать, р а стяжка, р а стение «Третий лишний» Р о стов, р о сток, выр о сли Выр а щивать, отр а сль, возр а ст Выр.. сший, ср.. щение, недор.. сль

Рефлексия В каких случаях пишется буква А в корнях раст -, ращ -, рос-? Назовите слова – исключения из правила. Что было непонятно? Что вызвало трудности? Достигли ли мы поставленных перед собой целей?


Раст--ращ--рос- РАСТи РАСТение выРАСТи заРАСТи выРАЩивать выРАЩивание РОСли заРОСли выРОСли Наблюдения за произношением и написанием слов с корнем -раст-, -ращ-, -рос- по таблице. Наблюдения за произношением и написанием слов с корнем -раст-, -ращ-, -рос- по таблице.










1. В каком ряду на месте пропусков во всех словах пишется буква А 1) р...стущий, сл...гаемое, отр...сль, выр...щенный; 2) разр...стись, выр...с, возл...жить, ср...елись; 3) возр...ст, сл...гать, р...стовщик, произр...стать; 4) р...сти, Р...стов, дол...жить, ул...жение, прир...сли. 1) р...стущий, сл...гаемое, отр...сль, выр...щенный; 2) разр...стись, выр...с, возл...жить, ср...елись; 3) возр...ст, сл...гать, р...стовщик, произр...стать; 4) р...сти, Р...стов, дол...жить, ул...жение, прир...сли.


2. В каком ряду на месте пропусков во всех словах пишется буква О 1) взр...слеть, изл...гать, изл...жение, р...сли; 2) р...стение, прил…гать, р...стительность, сл...жение; 3) возр...стной, приложение, предпол...гаемый, прир...сти; 4) р...сток, вл...жение, предл...жение, водор...сли. 1) взр...слеть, изл...гать, изл...жение, р...сли; 2) р...стение, прил…гать, р...стительность, сл...жение; 3) возр...стной, приложение, предпол...гаемый, прир...сти; 4) р...сток, вл...жение, предл...жение, водор...сли.


3. В каком ряду на месте пропусков во всех словах пишется буква О 1) т...птать, в...зить, препод...ватель; 2) тр...пинка, г...лодание, ум...лять (о помощи); 3) к...рмить, подр...жать, пол...скать (щенка); 4) отр...сль, озл...бление, обн...вить. 1) т...птать, в...зить, препод...ватель; 2) тр...пинка, г...лодание, ум...лять (о помощи); 3) к...рмить, подр...жать, пол...скать (щенка); 4) отр...сль, озл...бление, обн...вить.


4. В каком ряду на месте пропусков во всех словах пишется буква Е 1) тр...щать, скр...петь, уд...вление; 2) ул...тать, сп...шить (домой), потр...сение; 3) усм...рять, тр...петать, посв...тить (фонарем); 4) угн...тение, обл...гчение, разв...вается (на ветру). 1) тр...щать, скр...петь, уд...вление; 2) ул...тать, сп...шить (домой), потр...сение; 3) усм...рять, тр...петать, посв...тить (фонарем); 4) угн...тение, обл...гчение, разв...вается (на ветру).


5. В каком ряду на месте пропусков во всех словах пишется буква А 1) д...лекий, д...лина, р...сток; 2) опр...вдать, насл...ждение, подб...дрить; 3) изл...гать, распл...титься, прод...вать; 4) р...стение, угр...жать, обл...мать. 1) д...лекий, д...лина, р...сток; 2) опр...вдать, насл...ждение, подб...дрить; 3) изл...гать, распл...титься, прод...вать; 4) р...стение, угр...жать, обл...мать.

Выбор редакции
Видеокурс «Получи пятерку» включает все темы, необходимые для успешной сдачи ЕГЭ по математике на 60-65 баллов. Полностью все задачи 1-13...

Определение 1 Самосознание – это биологически обусловленная способность человека осознавать самого себя.Осознавание личностью себя как...

Изменения и особенности проведения ЕГЭ в 2015 году В 2014 году на федеральном уровне приняты нормативные и процедурные особенности...

Расскажу вам историю про воробья. Один фермер искал себе работника. Проведал про то воробьишка, прилетел к нему наниматься.- Да что от...
Здравствуйте, мои дорогие читатели! А есть ли у вас любимые книги, которые читаются на одном дыхании? Такие, чтобы ни кушать, ни спать...
Европа и мир за ее пределамиС точки зрения глубинного исторического анализа суть эволюционных процессов в Европе в конце XV века состояла...
Наш каталог образцов документов, формы контрактов и должностных инструкций собран в этом разделе ДОГОВОР НА ПРОХОЖДЕНИЕ ПРАКТИКИ СТУДЕНТА...
Тема: Человек, время, история в поэме «По праву памяти» Цель: познакомить учащихся с жизнью и творчеством ­кого; определить жанровые...
В XIX веке была обнародована легенда о некоем тайном обществе "Девять неизвестных". По этой легенде, ~2300 лет назад, в III в. до н.э....